Olimpiadi estive vs invernali

Le Olimpiadi estive e invernali organizzate dal Comitato Olimpico Internazionale si svolgono ogni quattro anni. Le Olimpiadi estive, più popolarmente conosciute come solo Le Olimpiadi sono un evento molto più grande con 204 paesi partecipanti a partire dal 2012. Le Olimpiadi invernali sono un evento su una scala relativamente più piccola, con circa 88 paesi che partecipano nel 2014. Anche se questi eventi si verificano ogni quattro anni, gli eventi estivi e invernali sono scaglionati in modo tale che ci sia un evento olimpico ogni due anni - le Olimpiadi estive si svolgono ogni anno bisestile (2000, 2004, 2008) e le Olimpiadi invernali si svolgono 2 anni dopo l'anno bisestile (2002, 2006, 2010).

Tabella di confronto

Tabella comparativa delle Olimpiadi estive contro Olimpiadi invernali
Olimpiadi estive Olimpiadi invernali
introduzioneI Giochi olimpici estivi o i Giochi delle Olimpiadi sono eventi multisport internazionali che si svolgono ogni quattro anni.I Giochi olimpici invernali sono un importante evento sportivo internazionale che si svolge una volta ogni quattro anni.
Organizzato daComitato Olimpico InternazionaleComitato Olimpico Internazionale
Primo tenuto1896 Atene, Grecia1924 Chamonix, Francia
ProgrammaOgni quattro anni, nell'anno bisestileOgni quattro anni, due anni dall'anno bisestile.
Piu recente2016 Rio de Janeiro, Brasile2018 Contea di Pyeongchang, Corea del Sud

Gli sport

Sport alle Olimpiadi estive

SportAnni
Tiro con l'arco1900–1908, 1920, dal 1972
AtleticaTutti
BadmintonDal 1992
Baseball1992-2008
PallacanestroDal 1936
Pelota basca1900
Boxe1904, 1908, dal 1920
Canoa e kayakDal 1936
Cricket1900
Croquet1900
CiclismoTutti
immersioneDal 1904
Equestre1900, dal 1912
SchermaTutti
Calciatore)1900-1928, dal 1936
Golf1900, 1904, 2016, 2020
GinnasticaTutti
Palla a mano1936, dal 1972
Hockey (campo)1908, 1920, dal 1928
Jeu de Paume1908
Judo1964, dal 1972
Lacrosse1904, 1908
Pentathlon modernoDal 1912
SportAnni
Polo1900, 1908, 1920, 1924, 1936
racchette1908
Ginnastica ritmicaDal 1984
Roque1904
canottaggioDal 1900
Unione di rugby1900, 1908, 1920, 1924
Rugby a sette2016, 2020
Andare in barca1900, dal 1908
Tiro1896, 1900, 1908-1924, dal 1932
Softball1996-2008
NuotoTutti
Nuoto sincronizzatoDal 1984
Tennis da tavoloDal 1988
TaekwondoDal 2000
Tennis1896-1924, dal 1988
TrampolinoDal 2000
TriathlonDal 2000
Tiro alla fune1900-1920
PallavoloDal 1964
Sport motoristici acquatici1908
PallanuotoDal 1900
Sollevamento pesi1896, 1904, dal 1920
lotta1896, dal 1904

Sport alle Olimpiadi invernali

SportAnni
sci alpinoDal 1936
BiathlonDal 1960
Bob1924-1956

1964-presente

Sci di fondoDal 1924
Curling1924

1998-oggi

Pattinaggio artisticoDal 1924
Scii liberoDal 1992
SportAnni
Hockey su ghiaccioDal 1924
LugeDal 1964
Combinata nordicaDal 1924
Pattinaggio di velocità su pista cortaDal 1992
Scheletro1928; 1948

Dal 2002

Salto con gli sciDal 1924
SnowboardDal 1998
Pattinaggio di velocitàDal 1924

Tally medaglia di tutti i tempi

La tabella che segue è il conteggio di tutti i tempi (estate e inverno) per le prime 10 nazioni secondo i dati ufficiali del Comitato Olimpico Internazionale:

#NazioneGiochiOroArgentoBronzoTotale
1Stati Uniti USA269767586662400
2Unione Sovietica URS (passata nazione)93953192961010
3Gran Bretagna GBR27236272272780
4Francia FRA27202223246671
5Cina CHN9201144128473
6Itali ITA26198166185549
7Germania GER15174182217573
8Ungheria HUN25167144165476
9Germania dell'Est Germania orientale (passata nazione)5153129127409
10Svezia SWE26143164176483
11Australia AUS25138153177468

Articoli Correlati