Aspirina vs. Ibuprofene

L'ibuprofene e l' aspirina sono FANS da banco utilizzati per alleviare i dolori e i dolori minori e per ridurre la febbre. Ma sono diversi in termini di principio attivo, effetti collaterali, dosaggio e applicazioni.

A volte non è consigliabile assumere insieme ibuprofene e aspirina. Le persone che assumono antibiotici come paramicina e garamicina dovrebbero evitare l'ibuprofene mentre le persone che assumono antidepressivi dovrebbero evitare l'aspirina.

Un'aspirina giornaliera a basso dosaggio è spesso raccomandata dai medici per prevenire infarti e ictus, ma solo per le persone che hanno già avuto un ictus, infarto o problemi cardiovascolari. [1] L'aspirina è il farmaco più utilizzato al mondo, con oltre 40.000 tonnellate consumate ogni anno. [2]

Tabella di confronto

Tabella di confronto tra aspirina e ibuprofene
Aspirina ibuprofene
Status legaleDa banco (USA)Over the counter (OTC) negli Stati Uniti; Non programmato (AU); GSL (Regno Unito);
ItinerariPiù comunemente orale, anche rettale. La lisina acetilsalicilato può essere somministrata per via endovenosa o IMOrale, rettale, topico e endovenoso
La biodisponibilitàRapidamente e completamente assorbito49-73%
Usato perSollievo dal dolore, riduzione della febbre, antinfiammatorio.Sollievo dal dolore, riduzione della febbre, miglioramento del flusso sanguigno
Nomi commercialiAspirina (Bayer)Ibuprofene è il nome generico. I marchi per il farmaco includono Advil, Motrin, IBU, Caldolor, EmuProfen
FormulaC9H8O4C13H18O2
Metà vita300-650 mg dose: 3, 1–3, 2 ore; 1 g di dose: 5 ore; Dose da 2 g: 9 ore1, 8–2 ore
Effetti collateraliSanguinamento dello stomaco / intenstinaGrave sanguinamento dello stomaco tra cui ulcere, bruciore di stomaco, disturbi gastrointestinali, costipazione.
Categoria di gravidanzaNon sicuro: C (AU) D (US)C (AU); D (USA)
Legame proteico99, 6%99%

L'aspirina è uguale all'ibuprofene?

No. L'ibuprofene non è aspirina né contiene aspirina. Il nome chimico dell'aspirina è l'acido acetilsalicilico. L'aspirina è un farmaco generico ed è venduta da diversi produttori con vari marchi. L'ibuprofene, che è l'acido isobutilfenil propionico, è anche un generico che viene venduto con vari marchi, come Advil.

applicazioni

Sia l'aspirina che l'ibuprofene sono usati per alleviare il dolore e ridurre la febbre. Tuttavia, l'aspirina è generalmente inefficace nel trattamento del dolore causato da crampi muscolari, gonfiore e irritazione della pelle. In tali casi, l'ibuprofene è preferibile rispetto all'aspirina. L'aspirina è efficace nel trattamento del mal di testa e dell'emicrania, nella riduzione della febbre (sebbene non nei bambini) e nella prevenzione di infarti e ictus negli individui a rischio.

Effetto antipiastrinico

Sia l'ibuprofene che l'aspirina hanno un effetto antipiastrinico, cioè prevengono il rischio di infarti e ictus migliorando la circolazione del sangue nelle arterie prevenendo l'aggregazione piastrinica. Tuttavia, l'effetto antipiastrinico dell'ibuprofene è relativamente lieve e di breve durata rispetto all'aspirina. I medici prescrivono spesso un'aspirina giornaliera a basso dosaggio a pazienti cardiovascolari a rischio di infarto.

Uso profilattico

L'assunzione giornaliera di aspirina a dosi comprese tra 75 e 325 mg / die ha dimostrato di essere benefica nel ridurre il rischio di cancro, con un uso più lungo che può fornire maggiori benefici. [3] I cardiologi raccomandano anche una dose giornaliera di aspirina per prevenire attacchi di cuore. Tuttavia, a causa del rischio di sanguinamento dello stomaco, questa raccomandazione è stata modificata per applicarsi ora non alla popolazione generale ma solo a coloro che sono già a rischio per la salute cardiovascolare.

Interazioni farmacologiche

L'ibuprofene non deve essere miscelato con aminoglicosidi come paromicina, garamicina o tabacco. L'aspirina non deve essere miscelata con FANS (come il naprossene), antidepressivi come Celexa e Lexapro o alcool perché aumenta il rischio di sanguinamento gastrointestinale.

Aspirina e Ibuprofene insieme

L'ibuprofene può interferire con l'effetto anti-piastrinico dell'aspirina a basso dosaggio (81 mg al giorno). Ciò può rendere l'aspirina meno efficace (questo si chiama attenuazione) se utilizzata per prevenire gli attacchi di cuore. Tuttavia, questo rischio è minimo se l'ibuprofene viene usato solo occasionalmente perché l'aspirina ha un effetto relativamente duraturo sulle piastrine. La FDA degli Stati Uniti raccomanda ai pazienti che usano l'aspirina a rilascio immediato (non rivestito con enterico) e di assumere una singola dose di ibuprofene 400 mg di somministrare l'ibuprofene almeno 30 minuti o più dopo l'ingestione di aspirina, o più di 8 ore prima dell'ingestione di aspirina per evitare attenuazione dell'effetto dell'aspirina.

Si noti che questa raccomandazione della FDA è solo per aspirina a basso dosaggio a rilascio immediato (81 mg). Gli effetti dell'interazione dell'ibuprofene con l'aspirina con rivestimento enterico non sono noti, pertanto potrebbe non essere consigliabile utilizzarli contemporaneamente. Come sempre, è meglio consultare il proprio medico su questa interazione farmacologica e sui tempi di quando assumere questi farmaci. Anche i FANS OTC non selettivi diversi dall'ibuprofene (come il naprossene) devono essere considerati potenzialmente in grado di interferire con l'effetto antipiastrinico dell'aspirina a basso dosaggio.

Effetti collaterali

I potenziali effetti collaterali dell'ibuprofene includono nausea, sanguinamento gastrointestinale, diarrea, costipazione, mal di testa, vertigini, ritenzione di sale e liquidi e ipertensione. Gli effetti indesiderati rari comprendono ulcere esofagee, insufficienza cardiaca, insufficienza renale e confusione. Il sovradosaggio può portare alla morte.

I potenziali effetti collaterali dell'aspirina comprendono mal di stomaco, bruciore di stomaco, sonnolenza e mal di testa. Effetti collaterali più gravi possono includere sanguinamento gastrointestinale, nausea grave, febbre, gonfiore e problemi di udito. L'aspirina deve essere evitata fino a 1 settimana prima degli interventi chirurgici, comprese le procedure cosmetiche come addominoplastica o lifting. Si raccomanda inoltre di evitare l'aspirina durante un'infezione da influenza (in particolare l'influenza di tipo B) perché ciò può portare alla sindrome di Reye, una malattia rara ma potenzialmente fatale del fegato.

Dosaggio raccomandato di ibuprofene e aspirina

La dose per adulti per ibuprofene è compresa tra 200 mg e 800 mg per dose, fino a quattro volte al giorno. Un medico dovrebbe essere consultato in caso di sovradosaggio. La dose per adulti di aspirina è in genere 325 mg, che può essere assunta quattro volte al giorno.

Efficacia

Di seguito sono presentate le conclusioni di vari studi di ricerca che esaminano l'efficacia dell'ibuprofene e del paracetamolo:

Dopo la ricostruzione del legamento

Uno studio del 2004 lo ha concluso

L'ibuprofene 800 mg tre volte al giorno ha ridotto il dolore in misura maggiore rispetto al paracetamolo 1 g tre volte al giorno, dopo la ricostruzione del legamento crociato anteriore in anestesia generale. La combinazione di paracetamolo e ibuprofene non ha fornito alcun effetto analgesico superiore.

Uso combinato

Uno studio più recente del 2013 lo ha concluso

Le combinazioni di ibuprofene e paracetamolo hanno fornito una migliore analgesia rispetto a entrambi i farmaci da soli (alla stessa dose), con una minore possibilità di avere bisogno di ulteriore analgesia nell'arco di circa otto ore e con una minore possibilità di sperimentare un evento avverso.

Per mal di testa

Uno studio pubblicato nel 1996 ha esaminato l'efficacia del paracetamolo e dell'ibuprofene nel trattamento del mal di testa da tensione. Lo studio ha concluso che, mentre entrambi i farmaci sono efficaci,

L'ibuprofene a 400 mg è significativamente più efficace dell'acetaminofene a 1.000 mg per il trattamento di questa condizione.

Per bambini

Nel 2004 è stata pubblicata una meta-analisi di diversi studi, che ha concluso che entrambi i farmaci erano ugualmente efficaci nel fornire un sollievo dal dolore a breve termine nei bambini, con una sicurezza pressoché uguale. Tuttavia, l'ibuprofene (Advil) è stato un riduttore della febbre più efficace.

Nei bambini, dosi singole di ibuprofene (4-10 mg / kg) e acetaminofene (7-15 mg / kg) hanno un'efficacia simile per alleviare il dolore da moderato a grave e una sicurezza simile agli analgesici o agli antipiretici. L'ibuprofene (5-10 mg / kg) è stato un antipiretico più efficace dell'acetaminofene (10-15 mg / kg) dopo 2, 4 e 6 ore di post-trattamento.

Un altro studio, pubblicato nel 1992, ha esaminato solo le proprietà di riduzione della febbre dei farmaci e ha avuto conclusioni simili:

L'ibuprofene ha fornito un decremento della temperatura maggiore e una durata più lunga dell'antipiresi rispetto al paracetamolo quando i due farmaci sono stati somministrati in dosi approssimativamente uguali.

Dopo il parto

Uno studio di ricerca del 2008 ha esaminato l'efficacia di entrambi i farmaci per alleviare il dolore perineale dopo il parto. Questo studio ha concluso che

L'ibuprofene era costantemente migliore dell'acetaminofene a 1 ora dal trattamento per alleviare il dolore perineale dopo il parto senza effetti collaterali. Dopo 2 ore, l'ibuprofene e il paracetamolo avevano proprietà analgesiche simili.

Articoli Correlati