Paracetamolo vs. Ibuprofene

Il paracetamolo ( paracetamolo ) e l' ibuprofene sono i farmaci da banco più utilizzati per il sollievo dal dolore e dalla febbre. La differenza principale tra i due è che l' ibuprofene è un farmaco antinfiammatorio non steroideo (FANS) e può essere usato per ridurre il rossore e il gonfiore associati all'infiammazione, mentre il paracetamolo non influenza lesioni come una distorsione alla caviglia o altri dolori a base di infiammazione dal momento che non è un FANS.

Tabella di confronto

Paracetamolo paracetamolo contro ibuprofene
acetaminofene ibuprofene
Status legaleOver the counter (OTC) negli Stati UnitiOver the counter (OTC) negli Stati Uniti; Non programmato (AU); GSL (Regno Unito);
ItinerariOrale, rettale, endovenosoOrale, rettale, topico e endovenoso
Usato perSollievo dal dolore, riduzione della febbre.Sollievo dal dolore, riduzione della febbre, miglioramento del flusso sanguigno
La biodisponibilitàquasi il 100%49-73%
Nomi commercialiParacetamolo è il nome generico. I marchi per il farmaco includono Tylenol, Feverall, Panadol, Anacin ed Excedrin (con aspirina)Ibuprofene è il nome generico. I marchi per il farmaco includono Advil, Motrin, IBU, Caldolor, EmuProfen
Metà vita1–4 ore1, 8–2 ore
Effetti collateraliMinimo, tranne per reazioni cutanee rare ma potenzialmente fatali.Grave sanguinamento dello stomaco tra cui ulcere, bruciore di stomaco, disturbi gastrointestinali, costipazione.
FormulaC8H9NO2C13H18O2
Categoria di gravidanzaSicuro: A (AU); AUTOBUS)C (AU); D (USA)
È tempo di entrare in vigoreDa 11 a 29, 5 minuti per via orale.24, 5 minuti in formato liquigel per via orale.
TossicitàIl sovradosaggio (oltre 4.000 milligrammi al giorno per gli adulti o 2.000 per le persone anziane) può causare danni permanenti al fegato, un rischio aumentato dall'abuso cronico di alcol.L'uso a lungo termine può causare danni ai reni, infarto o ictus.
avvisiUn ingrediente in oltre 150 farmaci per la tosse e il raffreddore, il dolore, il sonno e le allergie, elencati come paracetamolo o APAP.Evitare prima o dopo l'intervento chirurgico o in caso di allergie all'asprina, al naprossene (Aleve) o ad altri farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS).
Nomi chimiciN-acetil-p-amminofenoloacido iso-butil-propanoico-fenolico

Pro e contro

Tylenol e Advil sono i marchi più popolari rispettivamente per il paracetamolo e l'ibuprofene.

ibuprofene

Il paracetamolo è più mite nel tratto digestivo e non causa problemi di stomaco, quindi può essere tranquillamente assunto senza cibo. È generalmente considerato sicuro per l'uso durante la gravidanza e per i bambini più piccoli ed è efficace per alleviare i livelli di dolore da lievi a moderati.

L'ibuprofene fornisce generalmente un sollievo dal dolore più forte dell'acetaminofene e le sue proprietà anti-infiammatorie lo rendono più efficace nel trattamento del dolore infiammatorio.

Effetti collaterali

Sebbene considerato sicuro se assunto secondo le istruzioni, un sovradosaggio di paracetamolo rispetto alla dose giornaliera raccomandata (4.000 mg al giorno per gli adulti) può portare a danni al fegato potenzialmente fatali. Questo pericolo è aggravato dal fatto che molti prodotti da banco e da prescrizione combinano il paracetamolo con altri farmaci, il che potrebbe indurre qualcuno a prendere più della dose giornaliera raccomandata senza accorgersene. Il paracetamolo può essere trovato in prodotti tra cui analgesici, antipiretici, medicinali per la tosse / raffreddore e aiuti per il sonno. Inoltre, il consumo di alcol aggrava ulteriormente il rischio di danni al fegato. In rari casi, il paracetamolo può causare reazioni cutanee potenzialmente fatali come la sindrome di Stevens-Johnson e la necrolisi epidermica tossica.

L'ibuprofene, anche se considerato sicuro se assunto secondo le istruzioni (dose giornaliera raccomandata di 1.200 mg al giorno per gli adulti), ha effetti collaterali come costipazione, bruciore di stomaco e può aumentare il rischio di ulcere allo stomaco e sanguinamento gastrointestinale. Poiché l'ibuprofene è più forte e dura più a lungo del paracetamolo, è ancora più importante che la dose raccomandata entro un periodo di 24 ore non venga superata. L'uso regolare di FANS come l'ibuprofene è stato associato ad un aumentato rischio di perdita dell'udito, ipertensione e infarto.

Un effetto collaterale recentemente scoperto del paracetamolo è che attenua la risposta emotiva, cioè riduce il numero di utenti che provano effettivamente le emozioni, comprese le emozioni positive in risposta a stimoli piacevoli. Poiché questa è una nuova ricerca, non è stata completata su altri farmaci come l'ibuprofene e l'aspirina.

Come funzionano i farmaci

Questo è il modo in cui il paracetamolo e il paracetamolo agiscono nel corpo.

Contro indicazioni

L'uso quotidiano prolungato di paracetamolo aumenta il rischio di complicanze del tratto gastrointestinale superiore come sanguinamento dello stomaco e può danneggiare il fegato o i reni. Di conseguenza, è necessario consultare un medico prima di assumere paracetamolo per un periodo prolungato. Gli individui con problemi di stomaco, fegato o coagulazione devono consultare un medico prima di assumere l'ibuprofene, poiché il farmaco potrebbe influire negativamente sulle condizioni esistenti. Quelli con asma dovrebbero anche consultare un medico, poiché è noto che l'ibuprofene lo aggrava, a volte fatalmente.

Nomi di marchi comuni

I marchi più popolari di paracetamolo (noto anche come paracetamolo) sono venduti con Tylenol, Feverall, Panadol, Anacin ed Excedrin (una combinazione di paracetamolo e aspirina).

L'ibuprofene è più comunemente noto con i marchi Advil, Motrin, IBU, Cladolor ed EmuProfen.

Prezzo

L'ibuprofene e il paracetamolo sono entrambi generici, senza brevetti e sono in circolazione da molto tempo. Esistono diversi produttori per ciascun farmaco e, vista la concorrenza, i prezzi non sono molto elevati. Naturalmente, quando confezionato con un marchio come Advil o Tylenol, di solito c'è un premio nel prezzo.

Dove comprare

  • Ibuprofene su Amazon.com (parte da $ 0, 01 per compressa da 200 mg)
  • Paracetamolo su Amazon.com (a partire da $ 0, 01 per pillola da 500 mg)

Articoli Correlati